Julchen Hoppe – Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut

Restaurant Julchen Hoppe Berlin

DeutschMitte, Berlin

Symbolbild · Foto: Benreis (CC BY 3.0)

Über Julchen Hoppe

Mit Julchen Hoppe finden Gäste ein deutsches Restaurant im Stadtteil Mitte in Berlin. Die Adresse lautet Rathausstraße 25, 10178 Berlin.

Laut den vorliegenden Angaben ist Julchen Hoppe täglich von 11:30 bis 23:30 Uhr geöffnet. Zum Angebot gehören ein Außenbereich und ein rollstuhlgerechter Zugang.

Telefonisch ist Julchen Hoppe unter +49 30 97005787 erreichbar. Aktuelle Informationen und das Speisenangebot veröffentlicht der Betrieb auf seiner Website. Im Umkreis von 500 Metern sind 77 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Ngon, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch
Stadtteil
Mitte
Ort
10178 Berlin
Adresse
Rathausstraße 25

Ausstattung & Service

  • Außenbereich / Terrasse
  • Rollstuhlgerecht
  • Nichtraucher

Speisekarte von Julchen Hoppe

Die aktuelle Speisekarte mit Preisen stellt Julchen Hoppe online bereit.

Speisekarte online ansehen

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Julchen Hoppe aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Julchen Hoppe
Montag11:30–23:30 Uhr
Dienstag11:30–23:30 Uhr
Mittwoch11:30–23:30 Uhr
Donnerstag11:30–23:30 Uhr
Freitag11:30–23:30 Uhr
Samstag11:30–23:30 Uhr
Sonntag11:30–23:30 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Julchen Hoppe
Rathausstraße 25
10178 Berlin (Mitte)

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Julchen Hoppe. Koordinaten: 52.51727, 13.40502

Kontakt & Reservierung

Für Reservierungen und Fragen erreichen Sie Julchen Hoppe am besten telefonisch.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Julchen Hoppe finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut
Symbolbild: Gegrillte Bratwürste auf Sauerkraut · Foto: Benreis, CC BY 3.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Julchen Hoppe

Wo befindet sich Julchen Hoppe?

Julchen Hoppe befindet sich in der Adresse Rathausstraße 25, 10178 Berlin im Stadtteil Mitte. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Julchen Hoppe geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo–So: 11:30–23:30 Uhr.

Wie kann ich bei Julchen Hoppe reservieren?

Reservierungen und Anfragen sind telefonisch unter +49 30 97005787 möglich.

Welche Küche bietet Julchen Hoppe?

Julchen Hoppe ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch.

Ist Julchen Hoppe barrierefrei?

Ja, der Betrieb ist laut vorliegenden Angaben rollstuhlgerecht.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Berlin ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland